Techniken & Projekte

BAUMANN GRAPHIK gestaltete das Werbematerial für über zweihundert deutsche Kinofilme.

Filmplakate sowie Anzeigen, Werberatschlag, Presseheft, Handouts und Verleihstaffeln bis hin zu Film- und Verleih-Homepages wurden in Zusammenarbeit mit Filmverleihern, Filmemachern und Agenturen erstellt. Dabei handelte es sich meistens um Entwurf und Realisierung von Originaldesigns, aber auch um Bearbeitung von bereits bestehenden Artworks.

Arbeitstechniken

Die Abbildungen zeigen einige der angewendeten Arbeitstechniken.

Technik-Beispiel: Illustration D
Illustration
Ausschnitt aus dem Artwork für das Filmplakat 'Das letzte Einhorn' (1983)
Technik-Beispiel: Logo-Design D
Logo-Design
Die Außenseiter-Katze mit dem Kino-Tick. Logo der Filmwelt Verleih GmbH (1978)
Technik-Beispiel: Airbrush-Malerei D
Airbrush-Malerei
Typographie für das Filmplakat 'Angel - Straße ohne Ende' (1985)
Technik-Beispiel: Malerei D
Malerei
Ausschnitt aus dem Gemälde 'Honolulu' (1976)
Technik-Beispiel: Website Design D
Website Design
Homepage der Movienet Film GmbH (2001-2004)
Technik-Beispiel: Flash Design D
Flash Design
Entwurf Corporate Werbebanner (2003)
Technik-Beispiel: Print Design D
Print Design
Postkarte für den Film 'Das Wüstenorakel' (1997)

Projekte

Der Filmprojekt-Index listet alle Filme, die BAUMANN GRAPHIK mit Filmplakat und/oder Werbematerial ausgestattet hat und gibt einen Eindruck von der Vielfalt der Projekte. Sortieren Sie die Einträge wahlweise nach Filmtitel, Regisseur, Kunde oder chronologisch.

Projekte nach Kunde gelistet:

Alexander Kluge Filmproduktion
Baden-Württembergische Filmwoche
k.A., 1982
Avis-Film
Obszön - Der Fall Peter Herzl
Hans-Christof Stenzel, 1982
Concorde-Film
Ein kleines Luder
Jacques Doillon, 1980
Der Beginn aller Schrecken ist Liebe
Helke Sander, 1984
Das Auge
Claude Miller, 1984
Das Ende der Nacht
Yannick Bellon, 1984
Die Flüchtigen
Francis Veber, 1987
Cobra Verde
Werner Herzog, 1987
Ozeanische Gefühle
John Irvin, 1989
Donna Donna !!
Luc und Hans van Beek, 1989
PowWow Highway
Jonathan Wacks, 1989
Was für ein wundervolles Leben...?
Daniel Iron, 1989
Das Mädchen auf der Schaukel
Gordon Hessler, 1989
Eine Welt ohne Mitleid
Eric Rochant, 1989
Sex, Lügen und Video
Steven Soderbergh, 1989
Milch und Schokolade
Coline Serreau, 1989
Mr. North - Liebling der Götter
Danny Huston, 1989
Checking Out
David Leland, 1989
Cinema Paradiso
Giuseppe Tornatore, 1989
Jesus von Montreal
Denys Arcand, 1989
Kill Me Again
John Dahl, 1990
Das lange Elend
Mel Smith, 1990
Warte bis zum Frühling; Bandini
Dominique Deruddere, 1990
Liebe, Rache, Cappuccino
Jon Amiel, 1990
Chicago Joe und das Showgirl
Bernard Rose, 1990
Nächtliches Indien
Alain Corneau, 1990
Urga
Nikita Michalkow, 1991
Barton Fink
Joel und Ethan Coen, 1991
Hart auf Sendung - Pump Up The Volume
Allan Moyle, 1991
Jessica und das Rentier
John Hancock, 1991
Delicatessen
Jean-Pierre Jeunet, 1992
Black Robe - Am Fluß der Irokesen
Bruce Beresford, 1992
Mein böser Freund Fred
Ate De Jong, 1992
White Sands - Der große Deal
Roger Donaldson, 1992
Delicatessen
Marc Caro, 1992
Durst
Matthias Weinhardt, 1993
Waterland
Stephen Gyllenhaal, 1993
Das weiße Zauberpferd
Mike Newell, 1993
Nach der Liebe
Diane Kurys, 1993
Kalifornia
Dominic Sena, 1993
Diethard Klante Filmproduktion
Lauter anständige Menschen
Michael Edols, 1981
endfilm
Ich Du Er Sie
Chantal Akerman, 1983
TV-Piraten (Radio Freies Bilk)
Rüdiger Daniel, 1984
Die Stille um Christine M.
Marleen Gorris, 1984
Der süße Wahn
Claude Miller, 1984
Verführung - Die grausame Frau
Elfi Mikesch / Monika Treut, 1985
El Sur - Der Süden
Victor Erice, 1985
Der Besucher
Orlov Seunke, 1985
Dämonen im Garten
Carlos Saura, 1985
Die Liebe auf der Flucht
François Truffaut, 1986
White Star
Roland Klick, 1986
Wodzeck
Oliver Herbrich, 1986
Mudhoney
Russ Meyer, 1986
Supervixens
Russ Meyer, 1986
A Chinese Ghost Story
Tsui Hark, 1986
Ah Ying - Der Film Hongkongs
Allen Fong, 1987
Deutsches Mann geil!
Reinhard Schwabenitzky, 1991
Briefe von Alou
Montxo Armendariz, 1991
Childmurders
Ildikó Szabó, 1992
Shambhala
Susanne Aernecke / Michael Görden, 1993
Gesellschaft für Mrs. Di Marco
John Ruane, 1994
Zazie
Louis Malle, 1994
Die Coneheads
Steve Barron, 1994
Filmverlag der Autoren
Theo gegen den Rest der Welt
Peter F. Bringmann, 1980
Nacht der Wölfe
Rüdiger Nüchtern, 1982
Filmwelt Verleih
Ich denke oft an Hawaii
Elfi Mikesch, 1978
Evelyn - Ich bin ein Antistar
Rosa von Praunheim, 1978
G.A.S.S.S.S.
Roger Corman, 1978
Der 24. Stock
Rosa von Praunheim, 1978
Die Invasion der Körperfresser
Don Siegel, 1978
Neapolitanische Geschwister
Werner Schroeter, 1978
Dark Star
John Carpenter, 1978
Lalai Dreamtime - Floating this time
Michael Edols, 1978
Der Untergang des Hauses Usher
Roger Corman, 1978
Das Todesmagazin oder: Wie werde ich ein Blumentopf?
Rosa von Praunheim, 1979
Assault - Das Ende
John Carpenter, 1979
Jackpot
Matthias Weiss, 1979
Was ich bin sind meine Filme
Christian Weisenborn / Erwin Keusch, 1979
Die Frau gegenüber
Hans Noever, 1979
Jackpot
Renate Sami, 1979
Eine Nacht mit Chandler
Hans Noever, 1979
Tally Brown New York
Rosa von Praunheim, 1979
Die Profis
Christian Weisenborn / Michael Wulfes, 1980
1+1=3
Heidi Genée, 1980
Talentprobe
Peter Gödel, 1980
Komödie des Grauens
Jacques Tourneur, 1981
Das letzte Loch
Herbert Achternbusch, 1981
Das Grab der Lygeia
Roger Corman, 1981
Who Slew Auntie Roo?
Curtis Harrington, 1981
Stachel im Fleisch
Heidi Genée, 1981
Taxi zum Klo
Frank Ripploh, 1981
Der Depp
Herbert Achternbusch, 1982
Das Pendel des Todes
Roger Corman, 1982
Leichen pflastern seinen Weg (WA)
Sergio Corbucci, 1982
Boxcar Bertha
Martin Scorsese, 1982
Cooley High
Michael Schultz, 1982
Das letzte Einhorn
Arthur Rankin Jr. / Jules Bass, 1983
Schwarze Geschichten
Roger Corman, 1983
Das Gespenst
Herbert Achternbusch, 1983
Dr. Detroit
Clifford Skridlow, 1984
Die Marx Brothers im Zirkus
Edward Buzzell, 1984
Nach 6 - Deutschland bei Nacht
Richard Claus, 1984
Angel - Straße ohne Ende
Neil Jordan, 1985
Die Zeit der Wölfe
Neil Jordan, 1985
Julia & Julia
Peter Del Monte, 1985
Wenn der Wind weht
Jimmy Murakami, 1986
Anita - Tänze des Lasters
Rosa von Praunheim, 1987
Der wilde Clown
Joseph Rödl, 1987
Wohin?
Herbert Achternbusch, 1988
Die letzten Tage von Kenia
Michael Radford, 1989
Rent-a-Cop
Jerry London, 1989
Mapantsula
Thomas Mogotlane / Oliver Schmitz, 1989
Taxi zum Klo (WA)
Frank Ripploh, 1992
Das kleine Gespenst
Curt Linda, 1992
Der Papagei
Ralf Huettner, 1993
Female Misbehavior
Monika Treut, 1993
Monty Python Filmfestival
k.A., 1993
Friedemann Beyer Filmproduktion
Nach Wien!
Friedemann Beyer, 1985
Hans Noever / DNS-Film
Der Preis fürs Überleben
Hans Noever, 1980
Heiner Stadler Filmproduktion
Warshots
Heiner Stadler, 1996
Impuls-Film
Marmor, Stein und Eisen bricht
Hans-Christof Stenzel, 1982
Kinofilm
Das Mikroskop
Rudolf Thome, 1985
Bolero
Rüdiger Nüchtern, 1985
Der Spiegel
Erden Kiral, 1985
MFA
Der Lockvogel
Bertrand Tavernier, 1994
Smoking
Alain Resnais, 1994
D'Artagnans Tochter
Bertrand Tavernier, 1994
No Smoking
Alain Resnais, 1994
Kleine Morde unter Freunden
Danny Boyle, 1995
Ich kann nicht schlafen
Claire Denis, 1995
Die Sonne die uns täuscht
Nikita Michalkow, 1995
Tatis Schützenfest
Jacques Tati, 1995
Antonias Welt
Marleen Gorris, 1996
Kleine Sünden unter Brüdern
Edward Burns, 1996
Wasted!
Ian Kerkhof, 1996
The Big Sleep
Howard Hawks, 1996
Jane Austens Verführung
Roger Michell, 1996
Niki de Saint Phalle
Peter Schamoni, 1996
Kansas City
Robert Altman, 1996
Tieta do Brasil
Carlos Diegues, 1997
Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich
Göran Carmback, 1997
Mrs. Dalloway
Marleen Gorris, 1997
Movienet
Peppolino und der Schatz der Meerjungfrau
Janos Uzsak, 1996
Broken Silence
Wolfgang Panzer, 1996
Walking & Talking
Nicole Holofcener, 1997
Der Garten des Sergiu Celibidache
S.I. Celebidachi, 1997
Hot Dogs
Andreas Lechner, 1997
Siddhartha
Conrad Rooks, 1997
Ulee's Gold
Victor Nunez, 1998
Der Unfisch
Robert Dornhelm, 1998
Das Bett
Oskar Reif, 1998
Chappaqua
Conrad Rooks, 1998
Kurt & Courtney
Nick Broomfield, 1999
Eine Leidenschaft in der Wüste
Lavinia Currier, 1999
6:3 Tutti's Traum
Peter Timar, 2000
Die Gottesanbeterin
Paul Harather, 2001
You Can Count On Me
Kenneth Lonergan, 2001
Der Sohn der Braut
Juan José Campanella, 2002
Die Scheinheiligen
Thomas Kronthaler, 2002
The Golden Bowl
James Ivory, 2002
Wir müssen zusammenhalten
Jan Hrebejk, 2002
NEF2
Shopping
Paul Anderson, 1992
Raining Stones
Ken Loach, 1993
Neue Constantin Film
Die unheimlich verrückte Geisterstunde
George A. Romero, 1983
Im Bann des Kalifen
Kevin Connor, 1984
Parthenon Film
Fort Travis
Roy Boulting, 1983
Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Der Untergang der Pamir
Kaspar Heidelbach, 2006
Prokino
Jubilee X
Derek Jarman, 1978
Kassbach
Peter Patzak, 1979
Palermo oder Wolfsburg
Werner Schroeter, 1979
Alambrista!
Robert M. Young, 1979
Die Patriotin
Alexander Kluge, 1979
Between Friends
Donald Shebib, 1979
Jakobine
Wolf Gauer, 1979
Crazies
George A. Romero, 1979
Der Meister und Margarita
Aleksandar Petrovic, 1980
So weit das Auge reicht
Erwin Keusch, 1980
Rette sich wer kann - das Leben
Jean Luc Godard, 1982
Merry-Go-Round
Jacques Rivette, 1983
Stein Film
Punk In London
Wolfgang Büld, 1978
Reggae ina Babylon
Wolfgang Büld, 1979
Rockers
Theodoras Bafaloukos, 1979
Supertramp - Crime Of The Century
k.A., 1979
Brennende Langeweile
Wolfgang Büld, 1979
Sound Of The City
Peter Clifton, 1980
British Rock
Wolfgang Büld, 1980
Elvis
Cornelia Schlede, 1981
Berlin Now!
Wolfgang Büld / Sissy Kelling, 1985
Titania Film
Edvige Scimitt
Matthias Zschokke, 1984
Der Rekord
Daniel Helfer, 1985
Rising Tones Cross
Ebba Jahn, 1985
Hunderennen
Bernard Safarik, 1985