Techniken & Projekte

BAUMANN GRAPHIK gestaltete das Werbematerial für über zweihundert deutsche Kinofilme.

Filmplakate sowie Anzeigen, Werberatschlag, Presseheft, Handouts und Verleihstaffeln bis hin zu Film- und Verleih-Homepages wurden in Zusammenarbeit mit Filmverleihern, Filmemachern und Agenturen erstellt. Dabei handelte es sich meistens um Entwurf und Realisierung von Originaldesigns, aber auch um Bearbeitung von bereits bestehenden Artworks.

Arbeitstechniken

Die Abbildungen zeigen einige der angewendeten Arbeitstechniken.

Technik-Beispiel: Illustration D
Illustration
Ausschnitt aus dem Artwork für das Filmplakat 'Das letzte Einhorn' (1983)
Technik-Beispiel: Logo-Design D
Logo-Design
Die Außenseiter-Katze mit dem Kino-Tick. Logo der Filmwelt Verleih GmbH (1978)
Technik-Beispiel: Airbrush-Malerei D
Airbrush-Malerei
Typographie für das Filmplakat 'Angel - Straße ohne Ende' (1985)
Technik-Beispiel: Malerei D
Malerei
Ausschnitt aus dem Gemälde 'Honolulu' (1976)
Technik-Beispiel: Website Design D
Website Design
Homepage der Movienet Film GmbH (2001-2004)
Technik-Beispiel: Flash Design D
Flash Design
Entwurf Corporate Werbebanner (2003)
Technik-Beispiel: Print Design D
Print Design
Postkarte für den Film 'Das Wüstenorakel' (1997)

Projekte

Der Filmprojekt-Index listet alle Filme, die BAUMANN GRAPHIK mit Filmplakat und/oder Werbematerial ausgestattet hat und gibt einen Eindruck von der Vielfalt der Projekte. Sortieren Sie die Einträge wahlweise nach Filmtitel, Regisseur, Kunde oder chronologisch.

Projekte nach Regisseur gelistet:

Festival / k.A.
Baden-Württembergische Filmwoche
1982
Supertramp - Crime Of The Century
1979
Monty Python Filmfestival
1993
A
Herbert Achternbusch
Der Depp, 1982
Das letzte Loch, 1981
Das Gespenst, 1983
Wohin?, 1988
Susanne Aernecke
Shambhala, 1993
Chantal Akerman
Ich Du Er Sie, 1983
Robert Altman
Kansas City, 1996
Jon Amiel
Liebe, Rache, Cappuccino, 1990
Paul Anderson
Shopping, 1992
Denys Arcand
Jesus von Montreal, 1989
Montxo Armendariz
Briefe von Alou, 1991
B
Theodoras Bafaloukos
Rockers, 1979
Steve Barron
Die Coneheads, 1994
Jules Bass
Das letzte Einhorn, 1983
Yannick Bellon
Das Ende der Nacht, 1984
Bruce Beresford
Black Robe - Am Fluß der Irokesen, 1992
Friedemann Beyer
Nach Wien!, 1985
Roy Boulting
Fort Travis, 1983
Danny Boyle
Kleine Morde unter Freunden, 1995
Peter F. Bringmann
Theo gegen den Rest der Welt, 1980
Nick Broomfield
Kurt & Courtney, 1999
Edward Burns
Kleine Sünden unter Brüdern, 1996
Edward Buzzell
Die Marx Brothers im Zirkus, 1984
Wolfgang Büld
Brennende Langeweile, 1979
Berlin Now!, 1985
Punk In London, 1978
Reggae ina Babylon, 1979
British Rock, 1980
C
Juan José Campanella
Der Sohn der Braut, 2002
Göran Carmback
Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich, 1997
Marc Caro
Delicatessen, 1992
John Carpenter
Dark Star, 1978
Assault - Das Ende, 1979
S.I. Celebidachi
Der Garten des Sergiu Celibidache, 1997
Richard Claus
Nach 6 - Deutschland bei Nacht, 1984
Peter Clifton
Sound Of The City, 1980
Joel Coen
Barton Fink, 1991
Ethan Coen
Barton Fink, 1991
Kevin Connor
Im Bann des Kalifen, 1984
Sergio Corbucci
Leichen pflastern seinen Weg (WA), 1982
Roger Corman
Der Untergang des Hauses Usher, 1978
Das Pendel des Todes, 1982
G.A.S.S.S.S., 1978
Das Grab der Lygeia, 1981
Schwarze Geschichten, 1983
Alain Corneau
Nächtliches Indien, 1990
Lavinia Currier
Eine Leidenschaft in der Wüste, 1999
D
John Dahl
Kill Me Again, 1990
Rüdiger Daniel
TV-Piraten (Radio Freies Bilk), 1984
Ate De Jong
Mein böser Freund Fred, 1992
Peter Del Monte
Julia & Julia, 1985
Claire Denis
Ich kann nicht schlafen, 1995
Dominique Deruddere
Warte bis zum Frühling; Bandini, 1990
Carlos Diegues
Tieta do Brasil, 1997
Jacques Doillon
Ein kleines Luder, 1980
Roger Donaldson
White Sands - Der große Deal, 1992
Robert Dornhelm
Der Unfisch, 1998
E
Michael Edols
Lalai Dreamtime - Floating this time, 1978
Lauter anständige Menschen, 1981
Victor Erice
El Sur - Der Süden, 1985
F
Allen Fong
Ah Ying - Der Film Hongkongs, 1987
G
Wolf Gauer
Jakobine, 1979
Heidi Genée
1+1=3, 1980
Stachel im Fleisch, 1981
Marleen Gorris
Die Stille um Christine M., 1984
Antonias Welt, 1996
Mrs. Dalloway, 1997
Stephen Gyllenhaal
Waterland, 1993
Peter Gödel
Talentprobe, 1980
Michael Görden
Shambhala, 1993
H
John Hancock
Jessica und das Rentier, 1991
Paul Harather
Die Gottesanbeterin, 2001
Tsui Hark
A Chinese Ghost Story, 1986
Curtis Harrington
Who Slew Auntie Roo?, 1981
Howard Hawks
The Big Sleep, 1996
Kaspar Heidelbach
Der Untergang der Pamir, 2006
Daniel Helfer
Der Rekord, 1985
Oliver Herbrich
Wodzeck, 1986
Werner Herzog
Cobra Verde, 1987
Gordon Hessler
Das Mädchen auf der Schaukel, 1989
Nicole Holofcener
Walking & Talking, 1997
Jan Hrebejk
Wir müssen zusammenhalten, 2002
Ralf Huettner
Der Papagei, 1993
Danny Huston
Mr. North - Liebling der Götter, 1989
I
Daniel Iron
Was für ein wundervolles Leben...?, 1989
John Irvin
Ozeanische Gefühle, 1989
James Ivory
The Golden Bowl, 2002
J
Ebba Jahn
Rising Tones Cross, 1985
Derek Jarman
Jubilee X, 1978
Jean-Pierre Jeunet
Delicatessen, 1992
Neil Jordan
Die Zeit der Wölfe, 1985
Angel - Straße ohne Ende, 1985
K
Sissy Kelling
Berlin Now!, 1985
Ian Kerkhof
Wasted!, 1996
Erwin Keusch
So weit das Auge reicht, 1980
Was ich bin sind meine Filme, 1979
Erden Kiral
Der Spiegel, 1985
Roland Klick
White Star, 1986
Alexander Kluge
Die Patriotin, 1979
Thomas Kronthaler
Die Scheinheiligen, 2002
Diane Kurys
Nach der Liebe, 1993
L
Andreas Lechner
Hot Dogs, 1997
David Leland
Checking Out, 1989
Curt Linda
Das kleine Gespenst, 1992
Ken Loach
Raining Stones, 1993
Jerry London
Rent-a-Cop, 1989
Kenneth Lonergan
You Can Count On Me, 2001
Jean Luc Godard
Rette sich wer kann - das Leben, 1982
M
Louis Malle
Zazie, 1994
Russ Meyer
Mudhoney, 1986
Supervixens, 1986
Nikita Michalkow
Die Sonne die uns täuscht, 1995
Urga, 1991
Roger Michell
Jane Austens Verführung, 1996
Elfi Mikesch
Ich denke oft an Hawaii, 1978
Verführung - Die grausame Frau, 1985
Claude Miller
Der süße Wahn, 1984
Das Auge, 1984
Thomas Mogotlane
Mapantsula, 1989
Allan Moyle
Hart auf Sendung - Pump Up The Volume, 1991
Jimmy Murakami
Wenn der Wind weht, 1986
N
Mike Newell
Das weiße Zauberpferd, 1993
Hans Noever
Eine Nacht mit Chandler, 1979
Der Preis fürs Überleben, 1980
Die Frau gegenüber, 1979
Victor Nunez
Ulee's Gold, 1998
Rüdiger Nüchtern
Nacht der Wölfe, 1982
Bolero, 1985
P
Wolfgang Panzer
Broken Silence, 1996
Peter Patzak
Kassbach, 1979
Aleksandar Petrovic
Der Meister und Margarita, 1980
R
Michael Radford
Die letzten Tage von Kenia, 1989
Arthur Rankin Jr.
Das letzte Einhorn, 1983
Oskar Reif
Das Bett, 1998
Alain Resnais
No Smoking, 1994
Smoking, 1994
Frank Ripploh
Taxi zum Klo, 1981
Taxi zum Klo (WA), 1992
Jacques Rivette
Merry-Go-Round, 1983
Eric Rochant
Eine Welt ohne Mitleid, 1989
George A. Romero
Crazies, 1979
Die unheimlich verrückte Geisterstunde, 1983
Conrad Rooks
Chappaqua, 1998
Siddhartha, 1997
Bernard Rose
Chicago Joe und das Showgirl, 1990
John Ruane
Gesellschaft für Mrs. Di Marco, 1994
Joseph Rödl
Der wilde Clown, 1987
S
Bernard Safarik
Hunderennen, 1985
Renate Sami
Jackpot, 1979
Helke Sander
Der Beginn aller Schrecken ist Liebe, 1984
Carlos Saura
Dämonen im Garten, 1985
Peter Schamoni
Niki de Saint Phalle, 1996
Cornelia Schlede
Elvis, 1981
Oliver Schmitz
Mapantsula, 1989
Werner Schroeter
Neapolitanische Geschwister, 1978
Palermo oder Wolfsburg, 1979
Michael Schultz
Cooley High, 1982
Reinhard Schwabenitzky
Deutsches Mann geil!, 1991
Martin Scorsese
Boxcar Bertha, 1982
Dominic Sena
Kalifornia, 1993
Coline Serreau
Milch und Schokolade, 1989
Orlov Seunke
Der Besucher, 1985
Donald Shebib
Between Friends, 1979
Don Siegel
Die Invasion der Körperfresser, 1978
Clifford Skridlow
Dr. Detroit, 1984
Mel Smith
Das lange Elend, 1990
Steven Soderbergh
Sex, Lügen und Video, 1989
Heiner Stadler
Warshots, 1996
Hans-Christof Stenzel
Obszön - Der Fall Peter Herzl, 1982
Marmor, Stein und Eisen bricht, 1982
Ildikó Szabó
Childmurders, 1992
T
Jacques Tati
Tatis Schützenfest, 1995
Bertrand Tavernier
D'Artagnans Tochter, 1994
Der Lockvogel, 1994
Rudolf Thome
Das Mikroskop, 1985
Peter Timar
6:3 Tutti's Traum, 2000
Giuseppe Tornatore
Cinema Paradiso, 1989
Jacques Tourneur
Komödie des Grauens, 1981
Monika Treut
Female Misbehavior, 1993
Verführung - Die grausame Frau, 1985
François Truffaut
Die Liebe auf der Flucht, 1986
U
Janos Uzsak
Peppolino und der Schatz der Meerjungfrau, 1996
V
Luc van Beek
Donna Donna !!, 1989
Hans van Beek
Donna Donna !!, 1989
Francis Veber
Die Flüchtigen, 1987
Rosa von Praunheim
Tally Brown New York, 1979
Anita - Tänze des Lasters, 1987
Das Todesmagazin oder: Wie werde ich ein Blumentopf?, 1979
Evelyn - Ich bin ein Antistar, 1978
Der 24. Stock, 1978
W
Jonathan Wacks
PowWow Highway, 1989
Matthias Weinhardt
Durst, 1993
Christian Weisenborn
Die Profis, 1980
Was ich bin sind meine Filme, 1979
Matthias Weiss
Jackpot, 1979
Michael Wulfes
Die Profis, 1980
Y
Robert M. Young
Alambrista!, 1979
Z
Matthias Zschokke
Edvige Scimitt, 1984